В эти минуты специалисты проверяют техническое состояние судна. Говорят, что сдвинуть парусник с места будет не просто. Даже с берега видно - судно рассыпается на глазах. Доски на обшивке прогнили, краска облупилась, мачты покрылись ржавчиной.

Андрей Шпигель, генеральный директор ООО «Балтспецфлот»: «Судно гнилое напрочь. Необходимо сделать так, чтобы при буксировке его не попортить — все-таки чужая собственность. Это раз. Во-вторых, необходимо сделать так, чтобы были соблюдены все правила судоходства и маневрирования. Потому что никто не хочет, чтобы это судно навалилось на мост или на какие-то другие суда».

Пришвартованный в центре города плавучий ресторан решили эвакуировать за долги. Хозяин несколько лет не платил за аренду причала. 

Чтобы оттащить «Кронверк» в гавань на Турухтанных островах, где находится штраф-стоянка для водных нарушителей, понадобится 2 буксировщика. Спецоперация по перемещению судна начнется после полуночи, когда в Петербурге разведут мосты. И займет, по предварительным оценкам, от 6 до 10 часов.