Депутаты Законодательного собрания сегодня планируют рассмотреть законопроект, который уже вызвал общественный резонанс. Единоросс Виталий Милонов предлагает наделить эмбрионы гражданскими правами.

Сторонники парламентария перед началом заседания провели у Мариинского дворца пикет в защиту этого закона. Но не все коллеги готовы поддержать спорную инициативу. Притом, каждый из них заявляет о себе как о противнике абортов. Но административные запреты, по мнению депутатов, могут привести к росту нелегальных операций.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания: «Это непременно приведет к увеличению смертности женщин, женщин будут калечить на каждой второй кухне и в каждом третьем подвале. К сожалению, наша страна это все уже испытала».

Так же депутаты уделили время вопросу возможного платного входа в Летний Сад. О том, что за прогулки в парке придется платить — накануне заявило руководство Русского музея. Однако депутаты-против.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мое отношение такое: надо сделать максимально доступным с тем, чтобы такие исторические места, которые являются визитной карточкой нашего города для всего мира, необходимо сделать прямой доступ без введения платы».

Сегодня же парламентарии определились с размерами штрафов за несанкционированные свалки. За это граждане будут платить до 5 тысяч рублей, организации — до полумиллиона. Документ прошел первое чтение. И еще на заседании поддержали законопроект от губернатора. Документ предполагает, что многодетные петербуржцы смогут получать места в паркингах многоэтажек по льготным ценам, но только если стоянка находится в собственности города.