В эти минуты в концертном зале у Финляндского вокзала проходит финальный этап «Калины Красной». Это конкурс песни среди заключенных. История фестиваля насчитывает уже 9 лет, но Петербург его принимает впервые.

Сегодня журналистам рассказали, как готовились к событию. Целый год в исправительных колониях по всей стране — от Владивостока до Башкирии и Мордовии — шли отборочные этапы. Всего художественному совету пришлось прослушать и просмотреть порядка 1000 аудио- и видеозаписей. В итоге выбрали 20 лауреатов.

Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному и процессуальному законодательству: «Здесь люди выступают и поют от сердца, здесь никакой не блатной жаргон, как некоторые ожидают. Здесь песни о любви, о жизни, о матери – песни от души».

Гала-концерт — это заключительный этап конкурса. Среди участников есть как группы, так и сольные исполнители. Петербург представляет коллектив «Реванш» из 7-ой исправительной колонии. Победителей выбирать уже не будут. В качестве награды все конкурсанты получат дополнительные встречи с родными.