Парламентарии определились с размерами штрафов за несанкционированные свалки. Частные лица будут платить до 5 тысяч рублей, организации - до полумиллиона. Документ прошел первое чтение.

Сегодня один из главных пунктов повестки дня в Законодательном собрании — рассмотрение законопроекта, который уже вызвал общественный резонанс. Единоросс Виталий Милонов предлагает наделить эмбрионы гражданскими правами. Сторонники парламентария перед началом заседания провели у Мариинского дворца пикет в защиту этого закона. Но большинство коллег не готовы поддержать спорную инициативу. Заявляя себя противниками абортов, они все же считают, что административные запреты могут привести к росту нелегальных операций.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания: «Это непременно приведет к увеличению смертности женщин, женщин будут калечить на каждой второй кухне и в каждом третьем подвале. К сожалению, наша страна это все уже испытала».

Еще на заседании поддержали законопроект от губернатора. Документ предполагает, что многодетные петербуржцы смогут получать места в паркингах многоэтажек по льготным ценам. Но только, если стоянка находится в собственности города.