В этом году Международный Инновационный форум проходит совместно с «Русским промышленником». На открытии в «Ленэкспо» присутствовал Георгий Полтавченко. Он отметил, что мероприятие должно стать площадкой для обмена опытом и поиска партнеров для бизнеса.

Ольга Столярова, корреспондент: «На этой неделе Петербург стал не только кино-столицей России. Не остались в стороне и представители науки и бизнеса. Для них сегодня открылся Международный Инновационный форум. В этом году он проводится совместно с форумом «Российский промышленник».

Открыл мероприятие Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что форум должен стать площадкой для обмена опытом и поиска партнеров для бизнеса.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня, как и в предыдущие годы, у нас много гостей из России и других стран, которые давно и плодотворно сотрудничают с городом, вкладывают деньги в экономику города, потому что экономика без инвестиций развиваться не может».

В этом году форум посвящен инновациям в городской среде. Новейшие достижения в этой сфере представили различные компании — от строительства до «умной» радиоэлектроники.

Владимир Мельников, участник петербургского международного инновационного форума: «Мы планируем взаимодействие с образовательными учреждениями и, что важно, центры коллективного пользования, которые позволят добраться до высоких технологий практически всем, кто в это нуждается».

По проекту безопасного района предполагается создать квартал будущего — экологичный и энергоэффективный. Все производство — по новейшим технологиям, даже системы слежения. А такие интерактивные стенды призваны упростить жизнь горожан. Это новейшая поисковая система, фактически — городской справочник на одном экране.

Анатолий Лукашев, участник петербургского международного инновационного форума: «Например, смотрим аптеки, которые находятся поблизости от заданного адреса. Там показывают эти аптеки. Хотели бары, пожалуйста, можно посмотреть. В радиусе доступности 500 метров, смотрите, все красное, только два бара открыто».

Инновации, которые помогают сделать жизнь проще и легче — можно сказать, девиз форума. Роботы на производстве, роботы в помощь слепым и даже похожие на человека машины. На Инновационном форуме, кажется, что будущее уже наступило.

Корреспондент: Ольга Столярова

Оператор: Андрей Ветров