В Царском селе неизвестные спилили поклонный крест в Александровском парке. Инцидент произошел накануне днем. По словам сотрудников музея, это место никак не огорожено. Вход на территорию свободный.

Александровский дворец и прилегающий к нему парк только в 2009 году официально передали в ведение ГМЗ, поэтому ведутся работы по благоустройству и реставрации. 

Известно, что 4-х метровый крест был незаконно установлен 8 лет назад. И чтобы не травмировать чувства верующих, работники музея-заповедника не демонтировали святыню.

Юрий Думащин, начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское село»: «Сам спиленный крест сотрудниками безопасности был убран на территорию павильона Пенсионерной конюшни. Мы надеемся, что те люди, которые установили этот крест, обратятся в музей, мы этот крест им отдадим». 

Как пояснил Юрий Думащин, место, где был установлен поклонный крест, считалось могилой Григория Распутина. Но это мнение ошибочно — на самом деле фаворита царской семьи хоронили в другом месте. Позднее, опасаясь паломничества, эксгумировали и кремировали.