Роботы, лазеры и светодиоды. Так выглядит будущее российской промышленности - если верить выставке, которая открылась сегодня в «Ленэкспо».

Привычные станки выставлены всего на нескольких стендах. Остальные участники удивляют диковинками — говорящие андроиды и лампочки, которые загораются прямо в руках. Если верить разработчикам, удивительные вещи уже запущены в промышленное производство или будут запущены в ближайшее время. Бело-оранжевый NAO, например, работает в больнице — помогает лечить детей от аутизма.

Большая часть экспозиции — светодиоды. Антивандальные светильники для подъездов, фонари, которые светят долго и прожекторы, которые не ослепляют. Такие уже используют на железной дороге. В ближайшее время современное освещение должно появиться в вагонах и на станциях метро. 

Алексей Мохнаткин, генеральный директор завода «Светлана»: «мы видим традиционную лампочку накаливания 60 ватную, видим люминесцентную лампу, потребляющую 20 ватт при том же световом потоке и светодиодную лампу, потребляющую 6 ватт. Как видим, разница между традиционной и светодиодной в 10 раз. Гарантийный срок службы светодиодной лампы – 10 лет».

По словам производителей, спрос на светодиоды постоянно растет, а сама технология — стремительно дешевеет. Например, такая лампочка из инновационных материалов еще год назад стоила 500 рублей, сегодня — обойдется примерно в 300.