Станет ли вход в Летний сад платным? Этой темы коснулись сегодня на пресс-конференции представители КГИОПа и филиала Русского Музея. Идея ввести символическую плату рассматривалась ещё при открытии сада после реконструкции.

Тогда от неё отказались, и пока менять политику не планируют. Однако не скрывают, что введение платного входа пошло бы на пользу. Это позволило бы избавиться от нежелательных посетителей: бездомных и хулиганов, а также помогло бы привлечь дополнительные средства на содержание этого памятника русской культуры.

Как сообщил главный специалист отдела историко-культурных экспертиз Андрей Рейман. Общественный совет рекомендовал сделать вход платным. И в КГИОП думают так же, потому что Летний сад — сад музейного плана.

Андрей Рейман, главный специалист отдела организации и рассмотрения государственных историко-культурных экспертиз: «Когда мы говорим о Летнем саде, я считаю, мы должны уходить от темы объекта городского благоустройства, что это место где люди только отдыхают, хотя они действительно там отдыхают, совершенно по разному: кто-то преследует познавательные цели, кто-то действительно просто подышать воздухом, мы должны понимать, что это с точки зрения всех тех аспектов, которые я назвал, уникальный памятник русской культуры».

Также на пресс конференции были оглашены гарантийные сроки на объекты Летнего сада после реконструкции. Для скульптур они составят 10 лет, для зелёных насаждений — 3 года, для всех видов работ в целом — 2 года.