Во Дворце спорта «Юбилейный» сегодня собралось более десяти тысяч первокурсников. По традиции, там прошла церемония посвящения в студенты. На главной арене - грандиозная дискотека с известными диджеями.

Сейчас праздник в разгаре. Причём, подготовить его помогли сами первокурсники. Ещё вчерашние школьники активно влились в студенческую жизнь.

Девочка-первокурсница: «У нас все предметы очень интересные и вообще это обучение очень отличается от школьной программы. Надеемся, что у нас все получится. Мы будем учиться, стараться для всех нас, для нашей страны».

Праздник охватил не только арену, но и холл. Здесь можно за несколько минут совершить путешествие в разные страны. Северную Америку, Африку, Австралию и многие другие. Таким образом, первокурсники могут поближе познакомиться с зарубежной студенческой культурой.

Никита Александров, председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Это одно из ключевых мероприятий, которое сделано специально для того, чтобы ребята, которые приехали учиться к нам в город и которые окончили школы у нас в городе, включились  в проект и подключились к решению проблем развития города».

В этом году впервые объединилось столь большое количество вузов и других учебных заведений. Только на сцене выступили студенты из двадцати университетов.