В Петербурге покажут лучшие отечественные фильмы этого года. Сегодня открывается двадцатый кинофестиваль «Виват кино, России». За пять дней петербуржцы смогут бесплатно посмотреть 78 фильмов.

Зрители встретятся с популярными актёрами и режиссёрами — Эльдаром Рязановым, Кареном Шахназаровым, Лидией Федосеевой-Шукшиной и многими другими. На пресс-конференции, посвящённой открытию фестиваля, много говорили о современном состоянии отечественного кинематографа. Армен Медведев, который возглавил жюри в этом году, считает, что российское кино до сих пор на пути к возрождению.

Армен Медведев, киновед, председатель жюри фестиваля «Виват, кино России»: «Сегодня фестивали опять, как и в 90-е годы, заменяют нам прокат. Фестивали как-то активизируют общественное мнение в отношении российского кино. А само российское кино в состоянии трудном, но живом».

За 20 лет концепция фестиваля осталась прежней. В годы застоя отечественного кинопроката он был своего рода «проводником» российских фильмов на большой экран. Сегодня ситуация аналогична. Конкурировать с зарубежными блокбастерами трудно. Кстати, в этом году зрители смогут сами решить, какие фильмы им по вкусу. Они смогут принять участие в голосовании наравне с профессиональным жюри.