Церемония открытия кинофестиваля состоялась в Александринском театре. Фестиваль собрал звезд первой величины отечественного кинематографа, в фойе можно увидеть Карена Шахназарова, Сергея Мигицкого или Владимира Меньшова.

Анна Мельник, корреспондент: «В этом году фестиваль «Виват, кино России» попал в несколько стесненные условия. Открытие назначили в Александринском театре, зал здесь вмещает 900 зрителей. Хотя раньше церемонию проводили в БКЗ «Октябрьский», который может принять 4, 5 тысячи человек. Зато сегодня нет пафоса, нет красной ковровой дорожки. Зрители и звезды заходят через один и те же двери, и в фойе театра можно запросто взять автограф у Карена Шахназарова, Сергея Мигицко или Владимира Меньшова».

Церемония открытия — скромная, но в партере — звезды первой величины. Фильмы с их участием есть и в разделе ретро, и в конкурсной программе. 

Андрей Соколов, заслуженный артист РФ: «Фильм, который надо посмотреть обязательно – «Белый мавр», потому что я там играю. Это гениальная, потрясающая работа».

В нынешнем конкурсе — в основном картины молодых режиссеров. С мэтрами все сложнее. К примеру, Рената Литвинова не захотела, чтобы ее новый фильм «Последняя сказка Риты» показывали до общероссийской премьеры. А Карен Шахназаров не привез в Петербург свою военную драму «Белый тигр», потому что лента будет бороться за Оскар. Петербургский фестиваль покажет и оценит 17 картин. Лучшим режиссерам организаторы решили выдать денежные премии.

Карен Шахназаров, народный артист РФ: «О том, что в мире так принято, но по его мнению на фестивале не должно быть меркантильных мотивов».

Церемония открытия стартовала без накладок. Хотя организаторы опасались и тесноты, и осенней хандры — ведь московские звезды привыкли, что форум всегда проводился в сезон белых ночей. А в этот раз объединили сразу четыре киносмотра.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Один судья у нас тут -зритель. Решит, что надо что-то менять-поменяем».

Для фестивального проката российских картин Петербург выделил 9 кинотеатров — и это в и без того насыщенные кинособытиями дни. 

Корреспондент: Анна Мельник

Оператор: Александр Журавлев