В ночь с пятницы на субботу в роддоме №17 на свет появился 5-миллионный житель Северной столицы – девочка Мила Шаркова. «Юбилейная» петербурженка вместе с мамой сейчас находится в роддоме. По словам врачей, здоровье у малышки отличное.

Ольга Столярова, корреспондент: «Обычный петербургский роддом №17 сегодня под прицелом телекамер. Именно здесь, на улице Вавилова в ночь с пятницы на субботу родилась Людмила Шаркова. Девочка, с появлением которой Петербург перешагнул отметку в 5 миллионов жителей».

Мама бережно выносит сверток с новорожденной Людмилой. На девочку, которой всего три дня, направлены все камеры. Новость о том, что маленькая Мила — 5-миллионный петербуржец стала неожиданной для всех.

Ольга Шаркова, мама пятимиллионной петербурженки: «Я вообще не думала, не видела рекламы. Занималась тем, что дети в школу пошли, я вообще не думала об этом, так сложилось».

Родители юбилейного младенца — петербуржцы Ольга и Сергей Шарковы. Мама — менеджер в строительной компании, папа — руководит отделом конструкторского бюро. Для них это уже четвертый ребенок, в семье подрастают два сына и дочка. Сейчас Ольга Шаркова вместе с юбилейной дочерью находятся в роддоме. Ждет выписки. По словам врачей, здоровье у мамы и малышки отличное.

Владимир Носков, заместитель главного врача родильного дома №17: «Здоровый, нормальный ребенок. Кричал, когда родился. Сейчас он сыт, доволен, согрет теплом мамы».

Молодые родители пока только привыкают к славе. Сама пятимиллионная петербурженка Людмила о ней и не догадывается. Не знает, что их семью теперь ждет много сюрпризов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Город планирует подарить 4-комнатную квартиру и много других подарков и для этой семьи и для других, кто родился в субботу».

Пока мама и Люда в больнице, счастливый отец Сергей Шарков участвовал в официальных праздничных мероприятиях. Ровно в полдень он выстрелил из пушки Петропавловской крепости, вместе с Павлом Русаковым, юбилейным жителем Ленинграда. Так город обозначил свой выход на пятимиллионный уровень. А отцу Людмилы и первому пятимиллионому жителю города на память остались пахнущие порохом гильзы.

Корреспондент: Ольга Столярова

Оператор: Вячеслав Сергаев