Петербург готовится к международному кинофоруму. В зрительных залах, где пройдут конкурсные и фестивальные показы, сейчас распаковывают фильмы и готовят их к просмотру. Правда, вертушек с плёнкой в этом году меньше - режиссёры переходят на цифру.

Ирина Лукьянова, главный инженер кинотеатра: «В прошлом году мы показывали порядка тридцати фильмов, из них, наверное, всего два были на цифровом носителе. В этом году у нас заявлено 62 фильма, из них уже практически 50% идет на цифре».

Фильм поступает в кинотеатр на жёстком диске, отдельно — флэш-карта с ключом, так картины защищают от пиратов. Чтобы скопировать фильм в память проектора, нужно от трёх часов до суток. На подготовку обычной плёнки уходит 30-40 минут.

На Малой Садовой тоже вовсю кипит работа. Озеленители спешно высаживают туи и украшают улицу яркими цветами. Завтра здесь появится красная дорожка. По ней почётные гости и звёзды кинофорума пройдут на торжественное открытие. Оно состоится в театре комедии имени Акимова. А в одном из старейших кинотеатров Петербурга – «Авроре», уже началась продажа билетов на все картины главного мероприятия форума — международного кинофестиваля.