В Петербурге сегодня стало одним железнодорожным переездом меньше. На проспекте Большевиков в месте его пересечения с улицей Новосёлов конструкцию демонтировали. Так решила специальная комиссия.

Колея поросла травой, а остатки рельсов превратились в лежачего полицейского. Раньше здесь ходили товарные вагоны — вдоль правого берега Невы располагается промзона, но потом бизнесменам стало выгоднее возить продукцию фурами. Владелец — частная фирма — перестала обслуживать переезд. Итог — демонтаж. Его совместили с дорожным ремонтом на двух проспектах — Большевиков и Дальневосточном.

Андрей Заикин, генеральный директор компании-подрядчика по демонтажу переезда: «Мы просто идем единым фронтом с несколькими компаниями. Это ускорит и производство работ, это же рассосет весь транспортный коллапс, который сейчас здесь присутствует».

 Зачисткой Петербурга от заброшенных переездов — тех, что пересекают улицы — занимаются и власти, и железная дорога. Самое сложное — убрать объект, принадлежащий частной фирме. Бизнесмены предпочитают платить штрафы — три тысячи рублей, чем добровольно отдавать под снос свое имущество.

Алексей Бакирей, председатель Комитета по транспортно-транзитной политике: «Демонтировать переезды начали 4 года назад, уже убрали 16 бесполезных переездов. Уверен, такая работа продолжится и в следующем году».

Сутки работы и от переезда на проспекте Большевиков осталась только будка смотрителя. По закону, покушаться на недвижимое имущество власти не могут. В сторожке есть электричество, но вряд ли ее можно как-то использовать. Между тем, в Петербурге 390 переездов, дважды в год их проверяют. Некоторые нужны промышленникам для грузоперевозок. Например, на проспекте Обуховской Обороны и Парнасе, но многие просто помеха дорожному движению.

Анна Мельник, корреспондент: «Переезд на улице Седова давно заброшен, но избавиться от него будет крайне сложно. Полтора года ушло лишь на то, чтобы установить владельца. Выяснилось — правая и левая стороны пути принадлежат компании Российские железные дороги, а собственник середины – государство Российская Федерация. Понятно, что такую помеху просто так не убрать. Только бумажная волокита займет несколько лет».

Корреспондент: Анна Мельник

Оператор: Михаил Кацман