На проспекте Большевиков - в месте его пересечения с улицей Новоселов - убрали железнодорожный переезд. Это частный объект.

Раньше пути использовали для грузоперевозок — вдоль правого берега Невы располагается промзона, но бизнесменам стало выгоднее возить продукцию фурами.

Переезд забросили, он, по сути, был лишь помехой для автолюбителей. Владелец его не обслуживал, и по результатам специальной проверки было решено от него избавиться. Демонтаж совместили с дорожным ремонтом на двух проспектах — Большевиков и Дальневосточном. Так дешевле и лучше, говорят власти. Подрядчики пройдут единым фронтом, чтобы потом ничего не исправлять.

Алексей Бакирей, председатель Комитета по транспортно-транзитной политике: «Демонтаж переезда позволит сохранять скоростной режим при подъезде к пересечению проспекта Большевиков и Народной улице – это всегда было то место, когда происходило замедление потока. Здесь нет пешеходных переходов и, собственно говоря, такая искусственная дорожная неровность, она, по сути, не достигала цели, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения».

Кампания по зачистке Петербурга от заброшенных переездов началась четыре года назад. С улиц исчезли 16 таких объектов. Этим занимаются и власти, и железная дорога. Самое сложное — убрать переезд, принадлежащий частной фирме. Бизнесмены предпочитают платить штрафы — три тысячи рублей, чем добровольно отдавать под снос свое имущество.