Они собрались однажды для того чтобы помочь ребенку своего друга и с тех пор каждые два месяца сдают кровь. Сегодня в 31 больницу Петербурга приехали несколько десятков мотодоноров, а вообще их уже около тысячи человек.

Дмитрий Ларионов, мотодонор: «Это проходит в будний день, и не все могу приехать. Но мне повезло. Я отпрашивался на полдня, но у меня замечательный начальник. Когда он узнал, в чем ситуация, он меня на весь день отпустил».

Со многими пациентами байкеры уже знакомы лично. Не в первый раз они устраивают для детей праздники, театрализованные представления и, самое главное, катают на мотоциклах.

Врачи говорят, что этим летом обычных доноров было слишком мало, и мотоциклисты буквально спасли больницу и ее маленьких пациентов, которым переливания нужны ежедневно.

Оксана Килимчук, врач-трансфузиолог: «Байкеры нас очень выручают. Мотодоноры они отзываются моментально. Часто пользуемся их помощью, потому что один звонок и они тут».

Некоторые мотодоноры заявляют себя и как доноров костного мозга. А кроме того есть идея донорства органов. В США такую пометку ставят на водительское удостоверение, у нас эта опция законом не предусмотрена.

Сергей «Честер», мотодонор: «Люди по-разному относятся к донорству органов. Я лично положительно. Я абсолютно не против, если меня используют во благо кому-то».

Байкеры предлагают возить вместе с документами самодельную карточку, и в ней указывать, что владелец в случае гибели готов пожертвовать свои органы. Современные рыцари на железных конях пока что единственные, кто готов так помогать незнакомым людям. Других подобных донорских движений в городе не существует.

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Александр Скоков