Петербургские депутаты требуют оградить коммунальную отрасль от мигрантов. По их мнению, это позволит навести больше порядка в городском хозяйстве.

Такое предложение поступило вице-губернатору Сергею Козыреву — сегодня он выступил в Мариинском дворце с докладом о подготовке к зиме.

Однако законодательно ограничить привлечение гастарбайтеров к уборке Петербурга невозможно. Да и заменить этих дворников и кровельщиков некем. Кроме них никто хочет ехать в Петербург даже при условии предоставления мест в рабочем общежитии.

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Нет очереди, объявления висят у нас везде. Мы работаем не только по Новгородской, ленинградской, псковской областям, мы посылали эмиссаров в Белоруссию с целью привлечь механизаторов, освободившихся после окончания уборочной кампании, но отклика не нашли. И общежития у нас есть для того, чтобы их поселить».

Также сегодня депутаты приняли в первом чтении законопроект, внесенный губернатором. В документе прописаны поправки к действующему городскому закону о компенсациях владельцам гаражей — его приняли в прошлом году. Речь идет о петербуржцах, чьи боксы снесли до 11 ноября 2008 года. Предполагается, что теперь компенсацию в 60 тысяч рублей будет выплачивать город, а не частный инвестор, как планировали раньше. Бизнесмены не оправдали ожиданий. Инициативу депутаты назвали справедливой, но доработки еще нужны. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Первое – это то, что владельцу гаража не надо будет бегать за инвестором, это на себя берет город. Второе – обязательно каждый владелец гаража получит компенсацию от 40 до 60 тысяч рублей».

Внимание прессы сегодня обеспечил себе эсер Андрей Горшечников. Он обратился к губернатору с необычным запросом — потребовал законодательно прекратить пропаганду конца света. Пояснил — об апокалипсисе говорят не только в интернете, но даже в рекламе — нагнетая панические настроения в обществе.