Запрет на снос зданий в выходные и праздничные дни должен быть оформлен законодательно. Сегодня на заседании правительства губернатор Петербурга возмутился тем, что дом Рогова снесли в воскресенье.

Георгий Полтавченко поручил главе Комитета по охране памятников Александру Макарову и вице-губернатору Игорю Метельскому выработать решение по изъятию участка у снесшего здание инвестора. Впрочем, основное время глава города все же посвятил подготовке к отопительному сезону.

Капитальный ремонт крыш полностью завершат к 1 октября — сейчас в Петербурге осталось 14 протекающих кровель. Кроме технических проблем, говорили сегодня и о должниках — работа коммунальщиков напрямую связана с оплатой услуг. Энергетики пожаловались губернатору на Калининский, Красногвардейский, Адмиралтейский, Василеостровский и Центральный районы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Главы районов здесь? Слышали? Просьба разобраться в течение ближайшего времени, в течение ближайшего месяца по долгам и вместе с Сергеем Анатольевичем Козыревым мне доложить».

В конце заседания губернатор заявил — итоги подготовки дают основания полагать, что город спокойно справится с зимой. Хотя пока 20 % теплосетей по-прежнему имеют сверхнормативный срок эксплуатации — больше 25 лет. Так что отдыхать в новый год чиновникам не придется — Георгий Полтавченко снова отменил зимние каникулы.