Каким должен быть современный цирк, покажут артисты из разных уголков Земли. В Петербурге проходит Второй Всемирный фестиваль цирковой режиссуры. Увидеть выступления артистов можно будет в эти выходные на сцене Большого Цирка на Фонтанке.

Женская страсть, воплощенная в акробатическом номере. Это одна из задумок режиссера Руслана Ганеева. На Втором Всемирном фестивале цирковой режиссуры он как модный дизайнер: самые современные тренды в цирковом мире.

Руслан Ганеев, главный режиссер Второго Всемирного фестиваля цирковой режиссуры: «Я делаю новый цирк. Для меня нет подпитки смотреть что-то старое. У меня совершенно другая задача. Показать, что цирк — это не то архаическое искусство, на которое ходят с детьми».

Номера, попавшие в фестивальную программу, проходили строгий отбор. Главное, в выступлении должна быть интересная задумка, необычный режиссерский ход. Модными направлениями увлечен и артист из Канады Хьюго Бурне. Он виртуозно меняет костюмы в перерыве между акробатическими трюками. Режиссер Ив Дажене, уверяет, что он никогда сам не придумывает номер.

Ив Дажене, цирковой режиссер из Канады: «Я все время сопровождаю ученика во время учебы. Это совместное творчество. Так мы делаем в национальной цирковой школе в Монреале».

Сейчас у режиссеров есть и технические, и творческие возможности. Они намерены сделать цирковое зрелище почти таким же популярным, как и в Древнем Риме. В грядущие выходные зрители смогут посмотреть 17 ведущих постановок.

Анна Алексеева, корреспондент: «Скоро на этой сцене Большого цирка на Фонтанке будут выступать артисты со всего мира. Режиссеры обещают удивить и сделать так, чтобы зрители поняли, цирк — это современное искусство».

Корреспондент: Анна Алексеева

Оператор: Сергей Друан