В Смольном продолжается заседание правительства. Чиновники заявили: основной объем запланированных работ выполнен – прежде всего, во Фрунзенском и Колпинском районах. В каждом из них заменили более пяти километров теплотрасс.

На заседании правительства основными вопросами стали проектирование и строительство образовательных учреждений, и готовность к отопительному сезону. Уже понятно, что основное внимание будет приковано к последнему вопросу. Напомним, на прошлой неделе вице-губернатор Сергей Козырев возмущался тем, что крыши Центрального района не успели отремонтировать к осени. Кроме того, ответственный за сферу ЖКХ чиновник недавно признал — полностью устранить проблемы с износом труб в ближайшее время не удастся — и зимой стоит ожидать прорывов на теплотрассах.

Устранить недоремонт предыдущих лет невозможно в столь короткий срок. Впрочем, на сегодняшнем заседании правительства чиновники заявили — почти все крупные недочеты успеют устранить к зиме.

Николай Растворцев, корреспондент: «В эти минуты в Смольном проходит первое после месячного перерыва заседание правительства. Главный вопрос – подготовка города к зиме. Чиновники заявили: в межотопительный период был выполнен основной объем запланированных работ – прежде всего это коснулось Фрунзенского и Колпинского районов. В каждом из них заменили более пяти километров теплотрасс. Но в Петербурге по-прежнему остаются сети с так называемым «сверхнормативным» сроком эксплуатации – более 25 лет. Это 20% от общего числа тепломагистралей. В районах проводились специальные тренировки, для того, чтобы отработать взаимодействие всех аварийных бригад. В конце сентября пройдет общегородская тренировка всех служб, включая МЧС. Что касается капитального ремонта кровель, то к предстоящему отопительному сезону почти все жилые здания готовы. Сейчас 14 кровель остаются открытыми, но до 1 октября все недочеты обещали устранить».