Сегодня чиновники объяснили, как будет проходить подсчет и выявление этого счастливчика. Конкуренция довольно большая - в день в городе рождаются около 180 детей.

В субботу и воскресенье в Петербурге будут работать 14 роддомов, их персонал предупрежден и вооружен специальными анкетами. В понедельник к 10 часам утра все данные уже будут в Комитете по социальной политике. Но еще предстоит учесть статистику смертности за выходные и миграционную составляющую. Только после этого можно будет назвать имя, или хотя бы фамилию удачливого ребенка. Разумеется, его семья получит щедрые подарки. Что конкретно, пока не сообщают. 

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Давайте дождемся рождения, и будет это объявлено. Наверное, заблаговременно это не корректно говорить. Есть возможности и у города, и желает поучаствовать бизнес-сообщество, чтобы подарить то или иное».

Подарки получат все рожденные в Петербурге в этот день. В этом поучаствуют и районные администрации. Чиновники отметили, что празднование рождения 5-миллионного жителя — не пустая формальность. Рост числа петербуржцев напрямую говорит о развитии города.