Уже точно известно - это случится в третьей декаде сентября. Появления на свет «юбилейного малыша» весь город ждёт давно.

Семья Сорокиных ждёт пополнения как раз во второй половине сентября. Малыш — запланированный. Но о том, что он может стать пятимиллионным жителем Петербурга — будущие родители даже не думали.

Кирилл Сорокин: «Важнейшее событие в моей жизни. Не могу сформулировать это сейчас двумя словами. Конечно, мы не планировали, что наш ребёнок будет пятимиллионным. Но было бы здорово».

Это архивное видео другой семьи — Русаковых. Оно бережно хранится уже двадцать четыре года. Родителей, молодых инженеров, только что обрадовали. Их малыш — Павел — в феврале 88-го стал пятимиллионным жителем тогда ещё Ленинграда.

Павел Русаков, пятимиллионный житель Ленинграда: «Мама узнала в роддоме, что я пятимиллионный, а папе из милиции позвонили, он тогда очень напугался».

Теперь поздравлять предстоит самому Павлу — родителей нового пятимиллионного. Возможно, семью Сорокиных. По совету подруг Ирина заранее выбрала роддом.

Дарья Гудкова, корреспондент: «Где родится пятимиллионный житель Петербурга — пока загадка. Это может быть и частная клиника и государственный роддом. Например, вот этот — девятый, где появился на свет семимиллиардный житель земли. В любом случае все врачи в любую минуту готовы принять роды у счастливой мамы пятимиллионного петербуржца».

Все родильные дома и клиники Петербурга уже получили инструкции. Чтобы найти того самого — пятимиллионного — нужно, как минимум, три дня напряжённой работы. 

Анатолий Симаходский, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению: «Количество родов, какие роды, где прописан — всю полную информацию о роженице и ребёнке будем мониторить по всем родовспомогательным учреждениям города».

О рождении малыша Петербург оповестит внеочередной выстрел из пушки Нарышкина бастиона. По всему городу пройдут концерты. Пятимиллионный рубеж — это не только праздник, но и серьёзный повод задуматься о демографии в целом.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Будет проведён целый ряд научных конференций, посвящённых этим проблемам, чтобы показать горожанам все те учреждения, которые работают на благо маленьких жителей нашего города».

Каждый год на модернизацию роддомов тратят огромные деньги. Например, у здания того же девятого роддома появится новый корпус — центр перинатального развития. Но уже сейчас врачи там делают практически невозможное. В отделении реанимации выхаживают малышей, вес которых не превышает 500 граммов.

Владимир Атласов, главный врач роддома №9: «Это отделение открыто 6 лет назад. И с этого времени мы выхаживаем детей с 22-й недели беременности. Они выживают в 80-ти процентах случаев».

Во многом благодаря такому оборудованию рождаемость продолжает расти. И демографический провал 90-х уходит в историю. Счастливую семью ждут подарки. Правда, какие — пока сюрприз. В 88-м семье Павла Русакова двухкомнатную квартиру заменили на «трёшку». Возможным родителям будущего малыша пока можно пофантазировать. Хотя — говорит глава семьи Сорокиных — главный подарок ему сделает жена.

Кирилл Сорокин: «У нас будет девочка. Это для нас не секрет, как и теперь для вас. Зовут Даша. Она уже знает своё имя».

Корреспондент: Дарья Гудкова

Оператор: Андрей Ветров, Сергей Асипенко