Большая уборка состоялась сегодня в Кронштадтском районе. На субботник приехало более 200 человек. Лопаты и мешки взяли в руки и депутаты.

Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Начинать надо с себя в первую очередь. Я у дома убирала и считаю, что если каждый житель у своего дома будет убирать, то это уже невероятная помощь и городу, и тому месту за городом, где ты отдыхаешь».

Очищали от консервных банок, окурков и другого мусора охраняемую территорию Западный Котлин. Акция прошла под лозунгом «Сделаем Вместе!».

Вадим Ларионов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Примерные подсчеты — около двухсот человек у нас здесь принимают участие. Мы всех посчитаем, конечно, всех перепишем. Я думаю, что мы всем объявим благодарность».

В заказнике теперь появятся и новые деревья — сегодня там высадили рябиновую рощу.

Константин Гусак, корреспондент: «Первый этап под названием «сбор мусора» уже позади. Сейчас совместно с депутатами Законодательного собрания мы высаживаем рябины. Организаторы обещают, что эта акция будет проводиться на регулярной основе».

На специальном вездеходе Вадим Ларионов отправился расчищать небольшой пруд. От внимания депутата не ускользнет ни одна жестяная банка.

Корреспондент: Константин Гусак

Оператор: Александр Журавлев