Ремонт теплосетей в Колпино завершат к началу отопительного сезона - он стартует 16-го октября. Сегодня участки, где меняют самые проблемные трубопроводы, прошли с инспекцией специалисты ГУП ТЭК и чиновники.

Подрядчик уверяет — все сделают в срок. Трубы уже заменили. Осталось их закопать и еще закончить монтаж временной схемы. Чтобы горячая вода поступала колпинцам бесперебойно, протянут магистраль длиной в два с половиной километра. 

Антон Марков, заместитель генерального директора ГУП ТЭК Санкт-Петербурга: «В этом году нам удалось выполнить реконструкцию наиболее крупных и загруженных сетей, но это не значит, что мы не получим инцидентов. Скажу одно — таких крупных аварий, как в прошлом году, мы не допустим». 

Город буквально перерыт. Работы ведутся по восьми адресам. В том числе на улице братьев Радченко. Из-за ветхой магистрали в феврале здесь произошла крупная авария — более двухсот домов остались без отопления. 

Дмитрий Кобицкий, глава администрации Колпинского района: «Для нас самым главным опасением сейчас является нарушенное благоустройство. Это к началу зимы трудно восстановить, но подрядчик обещает». 

В следующем году в Колпино займутся внутриквартальными сетями. А пока создан аварийный резерв материалов, прошли учения коммунальщиков. Власти уверяют — в случае локальных ЧП, с последствиями удастся справиться в предусмотренный нормативами срок — за сутки.