Младенцем его нашли в ящике из-под лимонов на лайнере «Вирджиния», и за всю свою жизнь он ни разу не сошел с корабля на сушу. Историю гениального пианиста из произведения Алессандро Баррико воплотили на сцене Филармонии джазовой музыки.

В моноспектакле, названном по имени главного героя – «Тысяча Девятисотый», по сути два действующих лица. Один — это джазовый ансамбль, под руководством Давида Голощекина. Другой — рассказчик Арсений Иванкович. Актер, готовясь к постановке, смотрел фильмы Чарли Чаплина и изучал историю начала XX века, времени, когда джаз только зарождался.

Арсений Иванкович, актер: «Это кризис среднего возраста. Состояние, в котором я нахожусь сам. Герой переоценивает свою жизнь. Пытается понять что он. Свидетелем чего он был в жизни. То есть он понимает масштаб того события, свидетелем которого он был». 

Арсений Иванкович не только актер, но и музыкант. Это позволяет ему тоньше уловить настроение главного героя, которое передается с помощью музыки.

Давид Голощекин, основатель Филармонии джазовой музыки, мультиинструменталист, композитор: «Может быть это обобщенный образ гениальных музыкантов, которые предъявили миру джаз».

Пианист под именем «Тысяча Девятисотый» всю жизнь посвятил музыке, играя для пассажиров. Однажды у него мелькнула мысль сойти на берег. Но он предпочел свой маленький мир на борту лайнера стремительной и разнообразной жизни на материке.

Анна Алексеева, корреспондент: «Оркестр в спектакле — действующее лицо. Музыка – это океан, по которому плывет главный герой. В финале он вместе с кораблем идет ко дну, навеки слившись с океаном творчества». 

Корреспондент: Анна Алексеева

Оператор: Сергей Асипенко