Сейчас в «Морском фасаде» пришвартовано два круизных лайнера. Вместе они доставили в Петербург 4 тысячи человек, а за прошлый год он принял более миллиона пассажиров - это 80% всех городских туристов.

Обычно в портах суда приходят утром и уходят вечером. Здесь лайнеры могут стоять по два дня, чтобы туристы успели осмотреть все достопримечательности Петербурга.

Алексей Жуков, корреспондент: «Все причалы в мире оборудованы так называемыми отбойниками. Они защищают и сооружения порта, и само судно при сильной качке или резком столкновении. Как правило, их делают из обычных покрышек или резины. В Петербурге от примитивных заплаток решили отказаться, установив современные амортизирующие системы».

Большинство установленных систем не потребуют модернизации еще много лет. Порт оборудован подвижными трапами, тройным пропускным пунктом и самым большим в Балтийском и Северном морях автоматическим подъемно-переходным устройством для съезда фур и автомобилей. Сейчас богатство простаивает. Терминал принимает лишь пассажирские лайнеры. Они приходят в Петербург только летом. Паромы в Хельсинки по-прежнему уходят от старого морского порта.

Игорь Глухов, президент судоходной компании: «Дело в том, что наши пассажирские паромы, помимо пассажиров перевозят определенное количество фур, грузовиков, как и все, собственно говоря, паромы, работающие на Балтике. Есть некие опасения правительства Петербурга, что появление наших паромов на «Морском Фасаде» вызовет некие транспортные проблемы в связи с появлением грузовиков».

Принять всех желающих в «Морском фасаде» и рады бы, но пока не могут – большегрузный транспорт пришлось бы пустить по Васильевскому острову.

Андрей Федоров, коммерческий директор ОАО «Пассажирский порт Санкт-Петербурга «Морской фасад»: «Для того, чтобы мы работали постоянно, нужно регулярное паромное сообщение. У нас в порту есть инфраструктура необходимая для приема пассажирских паромов. На данный момент этого не происходит, поскольку работа с паромами в полном объеме, она увязана со строительством Западного скоростного диаметра».

Трассу подведут к порту к началу 2015-ого. Но чтобы начать принимать грузовой транспорт, «Морскому фасаду» не нужно будет ждать ее полного завершения. Первым от центрального участка ЗСД сдадут северное направление. Тогда порт сможет получить статус грузопассажирского.

Алексей Жуков, корреспондент: «Сентябрь станет для «Морского фасада» последним месяцем активной навигации. 29 числа сюда зайдут два круизных лайнера. В ноябре и ближе к новому году, если позволят ледовые условия, порт примет еще несколько судов, но для такой инфраструктуры это капля в море».

Следующая навигация начнется только в мае 2013-ого. Всю зиму в порту будут заниматься укреплением дна и бумажной работой.

Корреспондент: Алексей Жуков
Оператор: Сергей Друан