Делегация американских парламентариев встретилась сегодня со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. На сегодня США инвестируют в экономику Петербурга порядка семисот миллионов долларов. Такие совещания - хорошая заявка, что эта цифра будет расти.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Я думаю, мы обсудили направления, по которым американские инвесторы начнут приходить и работать более интенсивно, в первую очередь с высокотехнологичными отраслями промышленности Санкт-Петербурга. Это касается электрической отрасли и технологии и многих других отраслей, которые требуют высокотехнологичного оборудования и высокой квалификации». 

Больше всего американских гостей заинтересовала работа новой для ЗакСа комиссии: по природопользованию и экологии для Калифорнии.

Эллен Корбет, лидер сенатского большинства Сената штата Калифорния: «Я думаю, что Калифорния очень демократический штат. И Барак Обама очень легко здесь одержит победу».

Дата встречи председателя ЗакСа и делегации сенаторов символична. Ровно 22 года назад Анатолий Собчак подписал договор о создании побратимских связей между Петербургом и крупнейшим городом Калифорнии — Лос-Анджелесом.