Сегодня состоялась жеребьевка команд. В турнире участвуют 16 петербургских коллективов, фаворит - Молодежный театр на Фонтанке. Игра состоится на малой арене стадиона «Петровский», турнир проходит уже шестой раз.

Николай Растворцев, корреспондент: «Сложно представить себе артиста, который бы добровольно согласился променять спектакль на что-либо другое. Но ровно через неделю театральная жизнь города остановится. Правда, всего на один день. Актеры ведущих петербургских театров оставят родные подмостки ради его величества футбола».

Явный фаворит — Молодежный театр на Фонтанке. Три года подряд ему нет равных среди коллег. Сегодня их капитан рассказал: на достигнутом не остановятся. В планах — стать четырехкратными чемпионами. Секрет успеха — в названии.

Константин Дунаевский, исполняющий обязанности капитана команды Молодежного театра на Фонтанке: «Молодость на нашей стороне. Мы берем скоростью, энергией, задором и постоянным прессингом».

Вместо костюмов — форма, вместо ролей — амплуа, режиссера заменяет тренер. В такой пьесе страсти кипят нешуточные. Представителей команд организаторы соревнований предупредили — спортивный азарт не должен стать причиной отмены спектаклей.

Алексей Фалилеев, капитан команды БДТ им. Г.А. Товстоногова: «Турнир — он театральный. Понятно, что все в пылу борьбы и эмоции перехлестывают. Но хотелось бы, чтобы все не забывали, что мы коллеги, и, по возможности, бережно относились к игрокам команды противника».

Чиновники спорткомитета успокоили: на случай травм на стадионе будут дежурить две бригады — и скорой помощи, и реанимации. 

Николай Растворцев, корреспондент: «О том, что играют не профессиональные футболисты, а актеры, говорят и призы. Кроме чисто спортивных – «лучший бомбардир», «лучший игрок», «лучший вратарь», есть и особая награда – «За артистизм на футбольном поле», который в большом спорте обычно карается желтой карточкой». 

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Сергей Друан