Заседание Законодательного собрания сегодня началось с минуты молчания. Депутаты почтили память ректора университета сервиса и экономики Александра Викторова. Затем к коллегам обратился спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Где нет общности интересов, там не может быть единства целей», — слова известного философа вспомнил сегодня спикер ЗакСа. Вячеслав Макаров, обращаясь к парламентариям не раз вспомнил слова известных людей.

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания: «Великий русский писатель Лев Толстой сказал: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся». Законодательное собрание пятого созыва успешно преодолело период становления и показало себя способным к плодотворной работе. Мы смогли сохранить в городе баланс законодательной и исполнительной власти. Депутаты и правительство Петербурга продолжили традицию диалога в решении сложнейших задач и управлении мегаполисом».

Главная задача на ближайшее время — принятие бюджета. Даже в случае ухудшения экономической ситуации, город не должен отказываться от социальных обязательств, подчеркнул Макаров. Пополнит казну, в том числе, принятый сегодня в первом чтении законопроект «О транспортном налоге». Изменения коснутся только грузовиков.

Теперь налог для автомобилей моложе трех лет составит 45 рублей с 1 лошадиной силы в год. При возрасте авто от 3 до 5 лет — 65 рублей, и для грузовиков старше 5 лет — 85 рублей с лошадиной силы в год.

Кроме экономической составляющей законопроекта депутаты видят в нем и решение транспортной проблемы. На улицах будет меньше большегрузов. Не забыли и о легковых авто. Из центра предлагали убрать самовольные парковки и увеличить число легальных, но платных. Новый глава комитета экономического развития Игорь Голиков считает, что идею надо хорошо продумать.

Игорь Голиков, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли: «Я всегда задаюсь вопросом, а для чего это нужно какая цель преследуется повышение оплаты за парковку? С одной стоны, можно пополнить бюджет, с другой может это ударит по кошельку наших граждан. И есть еще вопросы: что это может быть, мера ограничения въезда транспорта на территории исторического центра».

Самой обсуждаемой сегодня темой, с пометкой «вопрос национальной безопасности» стали мигранты. Депутаты практически единогласно согласились — в федеральный закон необходимо внести поправки. Он должен отстаивать не только интересы города, но и самих мигрантов.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания: «Эти люди лишены каких бы то ни было прав, у них нет здесь никакого статуса, и поэтому их труд практически рабский, им можно почти не платить, можно содержать в совершенно нечеловеческих условиях».

В качестве новых мер предлагается обязательно снимать отпечатки пальцев при въезде, за два административных правонарушения — депортировать, причем на заранее зарезервированные средства самих мигрантов. Деньги можно положить на счет в любом российском банке. 

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания: «Я думаю, что вот эта проблема нелегальной эмиграции, преступности среди мигрантов, она волнует каждого жителя, и должна, вот этот вопрос, он будет проработан в полном соответствии с конституцией РФ, с законами РФ, потому что эта проблема, которую необходимо решать».

Теперь за использование нелегальной рабочей силы бизнесменов будут наказывать намного строже, вплоть до отзыва лицензии. На обсуждение поправок депутаты взяли два месяца.

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Алексей Кривощеков