Утренний колокольный перезвон заполнил окрестности Александро-Невской Лавры. И хотя эти музыкальные переливы горожане слышат каждый день, сегодня они звучат по-особенному. Звонарь возвестил начало праздничной службы.

Под сводами храма Свято-Троицкого собора божественную литургию провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Почетный гость служит там всего один раз в год 12 сентября. В день перенесения мощей великого князя Александра Невского. 

В большом зале собора нет свободного места. Во время крестного хода колонна из верующих протянулась бесконечной вереницей от храма до площади Александра Невского. За церковные своды богослужители вынесли мощи великого князя. 

Епископ Выборгский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры: «Как бы мы не были сильны, но помощь свыше нам всегда нужна. А сегодня как раз день памяти того, кто никогда не забывает о нас, кто постоянно находится с нами и отвечает на наши просьбы и молитвы».

На площади православный праздник перерос в мирской. На сцене выступили служители церкви и представители городской администрации. Под звуки маршей военного оркестра чиновники возложили цветы к монументу великого князя. 

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Александр Невский – человек, который не проиграл ни одного сражения за всю свою жизнь. И я абсолютно уверен, что пример такой жизни – это как раз есть путь, по которому должна идти наша великая страна и наш народ».

Парадным маршем прошли курсанты военных учебных заведений и рота почетного караула. Старались в первую очередь для гостей — ветеранов Великой Отечественной — кавалеров ордена Александра Невского.

Ольга Скрипкина, корреспондент: «После торжественной церемонии люди устремились обратно в Лавру. Прихожане улыбаются и поздравляют друг друга. Для Петербурга сегодня особая дата. Почти 300 лет назад по указу Петра Первого сюда перенесли мощи Александра Невского. Так была увековечена победа России над шведами, а князь с тех пор считается небесным покровителем города. Православные верят, пока мощи находятся в городе — Северная столица под надежной защитой».

Корреспондент: Ольга Скрипкина

Оператор: Андрей Жохов