Детали проведения 3-го Петербургского кинофорума обсуждали сегодня в Смольном. Вице-губернатор Василий Кичеджи представил организаторам президента фестиваля - им будет народный артист СССР Василий Лановой.

Василий Лановой, народный артист СССР, президент 3-го Петербургского кинофорума: «Я очень рад. И, мне кажется, правильно, что многочисленные фестивали, которые идут уже многие годы в Петербурге, объединяются под одно знамя».

Кинофорум откроется в субботу 21 сентября. Красную дорожку развернут через Невский проспект ко входу в театр Музкомедии, где пройдет церемония открытия. Движение по главной магистрали города перекроют на несколько часов. В этом году праздник объединит сразу 5 фестивалей, один из которых «Северное сияние» пройдет впервые.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это еще один праздник нашего города и понятно, что к нам приедут много гостей в том числе и иностранных. Их количество будет исчисляться не одной сотней, потому что и звезды должны подъехать. Это очень интересное событие для города».

Главная, но не единственная площадка кинофестиваля – кинотеатр «Аврора». Там, в рамках конкурсного санкт-петербургского фестиваля покажут больше 60 фильмов. Ленты документального фестиваля «Послание к человеку» и студенческого – «Начало» будут крутить в кинотеатрах «Родина» и Доме кино. «Виват, кино России» станет самым массовым: новые отечественные фильмы покажут сразу в 16 кинотеатрах города. По словам вице-губернатора Василия Кичеджи, в этом году на Петербургском кинофоруме ожидается рекордное число зрителей — до 100 тысяч человек.