Сегодня состоялось специальное совещание, в ходе которого было принято соответствующее решение. В обсуждении принимали участие служители театра, чиновники КГИОП и реставраторы.

Последние и предлагали  поменять привычный цвет. Большого Драматического на золотисто- коричневый. Эти слои краски они обнаружили при реконструкции. Однако труппа БДТ на перемену цвета не согласилась.

Эдуард Кочергин, главный художник БДТ имени Товстоногова: «Министерство культуры здесь не задействовано, извините,  нас поддержал наш попечительский совет. Мы боролись все лето, начиная с мая до сегодняшнего дня».

Решение труппы Большого драматического также поддержали художественный руководитель и директор театра. Они уверены, петербургский зритель давно привык к цветовой гамме здания.

Тимур Чхеидзе, художественный руководитель БДТ: «Худсовет был созван к тому периоду, когда окончательно надо было уже решить, зная уже все за и против. Столько лет уже БДТ выкрашен  в такой цвет, и насколько цветовое решение внешнее уже запечатлено в глазах и сознании петербуржцев, что не стоило, наверное, этого менять».

Теперь актеры могут быть спокойны — театр останется прежнего оттенка. Который сами артисты, кстати, называют цветом Товстоногова.