Сегодня символически заложили первый камень в их основание - в одном из жилых кварталов на Петергофском шоссе. Ясли-сад примут 220 воспитанников. А сейчас почти тысяча малышей - жителей района - ждут своей очереди.

Павел Бурмистров. и.о. главы администрации Красносельского района: «Конечно, это кардинально не изменит ситуацию, но это все-таки большой шаг, чтобы постепенно снять социальную напряженность в районе».

Здания возведут на деньги инвесторов. А город потом их выкупит. 

В обоих детских учреждениях запланированы бассейны и стоматологические кабинеты. Один похожий детсад в квартале уже есть. Другое дело — подросшие дети. Многие родители говорят, близость школы к дому второстепенна. Главное — сильные педагоги.

Ольга Манухина, житель микрорайона: «Будем выбирать. Сейчас в школу идут, как на знаменитого режиссера. Если это подойдет, будет близко к дому, если нет — будем возить».

Объекты обещают сдать в июле следующего года. И сразу же приступить к строительству еще одного детского сада и еще одной школы. Ведь жилой массив будет расти — в округе возведут больше миллиона квадратных метров жилья.

Су Линь, генеральный директор компании-застройщика: «Разумеется, обеспеченность жилого квартала социальными объектами повышает стоимость квадратного метра, но таковы условия рынка».

А вот поликлиник в этом квартале пока нет. Хотя строители обещают, появятся взрослая и детская. Бизнесмены взяли на себя социальные обязательства еще в 2005м году, и город их не отменял. 

Корреспондент: Анна Мельник

Оператор:  Александр Скоков