Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона был дан в честь боя под Клястицами. Именно в этом сражении в 1812-м русские войска остановили французов, подступающих к Петербургу. Сегодняшний залп символизировал освобождение города.

Героев Отечественной войны 1812 года вспоминали и в Александро-Невской лавре. Здесь возложили цветы к могиле генерал-майора Ивана Сухозанета. В 30-е годы прошлого века при создании Некрополя мастеров искусств захоронение было утеряно. Его обнаружили буквально 10 дней назад, поэтому пока вместо надгробия установлен портрет великого война.

Иван Шаховской, первый заместитель дирекции заказчика КГИОП: «Он был в ряду тех, кто защищал Петербург от французской армии, они не только остановили наполеоновскую армию, но и даже ее испугали, и погнали их до Березины».

Также портрет генерала и венок из цветов появился на Доме журналиста. Здесь на Невском, 70 Иван Сухозанет прожил всю свою жизнь. А около казарм лейб-гвардии Павловского Гренадерского полка на Марсовом поле установили репродукцию картины Петера Гессе «Сражение при Клястицах».

Кровопролитный бой длился 3 дня и стал решающим в судьбе Петербурга. Тридцатитысячной французской армии так и не удалось победить русских воинов и войти в столицу Российской Империи.