Ровно 200 лет назад в Петербурге готовились к эвакуации, даже упаковывали Медного всадника в огромный ящик. Но выстрел со стен Нарышкина бастиона возвестил - городу нечего бояться, войска Наполеона остановлены под деревней Клястицы.

Именно с этого события Санкт-Петербург начинает отмечать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. 

Многие из героев Отечественной войны 1812 года захоронены в Свято-Троицкой Сергиевой пустыни. Еще недавно на территории монастыря была школа милиции, так что некоторые могилы, вероятно, оказались под асфальтом. Крестов на бывшем кладбище сейчас немного, вот один из них — генерал-майору Владимиру Мезенцеву.

Александр Бережной, корреспондент: «Крест довольно свежий, но это не потому что насельники монастыря спохватились и установили его перед памятной датой. Найти саму могилу было трудно. Да и сейчас нельзя наверняка сказать, что Владимир Мезенцев покоится здесь, а не, скажем, вот здесь. Хотя и эта приблизительная точность дорогого стоит. Долгие годы исследователи рулетками замеряли расстояния от стен зданий, от других объектов, чтобы сравнить результаты с той скудной информацией, которая сохранилась в старых документах».

Монастырю несколько лет назад вернули помянник и план территории. С этого момента и началось восстановление могил.

Дмитрий Шаховской специально прилетел из Франции, чтобы почтить память героев той войны. Он потомок одного из них. Всю правду о подвигах русских воинов, говорит он, до сих пор знают только в России.

Дмитрий Шаховской, потомок героя Отечественной войны 1812 года: «Конечно французам приятно считать, что это генерал Мороз их победил, нежели русские».

Для историков и знатоков войны 1812 года работы до сих пор хватает — могилу еще одного героя — генерал-майора Ивана Сухозанета нашли всего 10 дней назад. Под Клястицами он сражался вместе с генерал-лейтенантом Винтгенштейном.

Иван Шаховской: «Наполеон знал, что на защите Санкт-Петербурга почти никого нет. Оставлен только маленький корпус Вингенштейна. И он думал взять город без труда. Но геройством этих людей — не тут-то было».

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Максим Ефанов