Пока в сквере на Павловской улице заложили камень. Памятный знак, который возведут через год, единый для всех награжденных городов. Дизайн утвержден Министерством культуры.

Гранитная колонна высотой десять метров, с двуглавым орлом и пьедесталом. Правда, барельефы у всех разные — в бронзе отольют сцены из истории города.

Дмитрий Кобицкий, глава администрации Колпинского района: «Самое главное, что на этом месте можно будет проводить нормально полноценно все мероприятия, посвященные всем памятным датам: здесь очень удобные подъезды, здесь очень удобная транспортная доступность»

На церемонию закладки камня пришли ветераны-защитники Колпино. Это участники народного ополчения из Ижорского батальона и морские пехотинцы из бригады, что стояла в районе Московской Славянки. Ветераны вспоминают — город лежал в руинах, но немцы сюда не прошли.

Владимир Щедролосев, ветеран Великой Отечественной войны: «Вот эта дорога на Пушкин — пересечь ее они не смогли, как ни старались. У нас бригада была небольшая — 5 тысяч человек всего — тем не менее, матросы удержали позицию».

Почетное звание Города воинской славы, Колпино присвоили 7 мая прошлого года. Дополнительных дотаций из федерального или регионального бюджета такая награда не предусматривает, но, как говорят градоначальники, накладывает ответственность.