Ожидается, что такие специальные полосы обезопасят пешеходов на участках, где нельзя поставить светофор. О наличии шумовой полосы впереди, водителей будет предупреждать дорожный знак «Искусственная неровность».

Мария Ющенкова, корреспондент : «Шумовые полосы делают из жидкого пластика. Им заливают специально подготовленные формы,  разравнивают и оставляют на полчаса до полного высыхания».

На практике так называемые шумовые полосы больше похожи на уже известных петербуржцам «лежачих полицейских». Новые искусственные препятствия, правда, слегка пониже, но зато их сразу 6 штук подряд. 

Василий Васьковский, начальник отдела ГИБДД МВД России по Фрунзенскому району:«Будет небольшое покачивание, шум, что машина наехала на препятствие. Но оно незначительное и не влияет на состояние автомобиля».

Энтузиазм полицейских не разделяют водители. По их мнению, «искусственные неровности» в новом исполнении не столько помогут пешеходам, сколько навредят автомобилям.

Евгений Иванов, водитель:«Машине вредно только. Изнашиваются все узлы, ходовая. Это преждевременный ремонт».

Хотят того водители или нет — шумовые полосы в городе будут. В дирекции по дорожному движению объясняют: светофор в таком месте не поставить — в час пик не миновать пробки. А обезопасить пешеходов — необходимо. К тому же, шумовая полоса — гораздо более экономичный вариант. Оснастить ими планируют больше 120-ти нерегулируемых переходов уже к концу сентября. 

Дмитрий Куклин, начальник отдела содержания технических средств организации дорожного движения СПБГКУ «Дирекции по организации дорожного движения»: «Полосы наносятся на 134 адреса, в близости от школ». 

В первые несколько минут после открытия стало ясно: шумовая полоса действует на всех водителей по-разному. Одни притормаживали заранее, другие — после первого препятствия, а третьи — проносились, не снижая скорости. Возможно это простая невнимательность — знак пешеходного перехода здесь скрыт за кроной дерева, а может — пренебрежение правилами. Ясно одно: пока для пешехода главная защита все-таки собственная осторожность. 

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Владимир Алексеев