Прокуратура Петербурга обратила пристальное внимание на обеспечение льготников лекарствами. На нехватку медикаментов есть жалобы. На некоторые препараты очередь в аптеках на полгода вперед.

Светлана Герчикова, начальник отдела по надзору за исполнением бюджетного законодательства Прокуратуры Санкт-Петербурга: «В начале года работа была крайне неудовлетворительной. Лекарств в аптеках действительно не было. Была масса обращений как в сам Комитет, так и в Росздравнадзор. К нам также обращались граждане».

Поставки в аптеки не совпадают с количеством нуждающихся в лекарствах. Где-то медикаментов больше, чем нужно, где-то наоборот. Чтобы лекарства распределялись правильно, нужна общая база данных, которая будет работать как часы. В связи с новым законодательством система «производитель-потребитель» сейчас не налажена.

Игорь Коровин, заместитель председателя Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Главные врачи не видят остатки, лекарства назначаются, назначаются, приходят люди в аптеки, их ставят в очередь и так месяцами, хотя лечащий врач мог бы назначить аналог».

Зачастую дефицит лекарств возникает и по вине самих льготников. Пациенты и их родственники обращаются в аптеку по несколько раз. В итоге лекарств заказывают больше необходимого. На отладку механизма потребуется несколько лет, говорят в Комитете по здравоохранению.

Михаил Касаткин, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Система сейчас в стадии становления. Её нельзя назвать неудовлетворительной и я под этим подписываюсь. Иначе вся работа была бы насмарку, и 3,5 миллиарда рублей обидно было бы считать выброшенными в воздух».

Фактически, работу выстроят заново с учётом прошлых ошибок и пересмотром системы так называемого информационного обеспечения. Предположительно, к 2014-му году.