В новом сезоне всего четыре премьеры, все постановки по классическим произведениям – такова репертуарная политика. Два спектакля по Достоевскому. Роман «Игрок» поставит Валерий Фокин.

Молодым режиссерам доверили рассказ «Сон смешного человека» и еще повесть Гоголя «Невский проспект», только место действия перенесли в наши дни. А старейший артист театра Николай Мартон готовил моноспектакль «Монологи в Царском селе».

По традиции художественный руководитель театра Валерий Фокин провел собрание коллектива и озвучил творческие планы.

Николай Мартон, народный артист России: «Мне захотелось, чтобы в театре звучали классические монологи Пушкина, Лермонтова, Шекспира. Это 10 монологов. Режиссер со мной сделала эту работу».

В конце сезона на площади Островского собираются открыть новый театральный комплекс, со сценой-трансформером, новым учебным корпусом и интернет-театром. В планах транслировать спектакли в сети, чтобы связь была качественная, даже заключили соглашение с НИУ ИТМО.

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра: «Это новые оригинальные произведения именно для показа в интернет-пространстве. То есть это значит репетировать соответственно, это значит возможности пользователей интернета во время трансляций».

В ноябре 180-ый день рождения будет отмечать само здание Александринки. В честь юбилея покажут лазерное шоу на фасаде.