Инспекторы ГИБДД вышли на охоту. Ловят водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре». Большой проспект Петроградской стороны - одно из самых опасных мест. Светофоров нет, машин много. Через пять минут - первый нарушитель - водитель маршрутки.

Такие же оправдания у девушки на «Опеле». Она не только проигнорировала пешехода, но и ехала по полосе для общественного транспорта. 

Анна Крючкова, водитель: «Я всегда обычно пропускаю пешеходов. Но сегодня ехала так, потому что боялась свернуть не на ту улицу и думала, что человек успеет перейти. Я видела, что он вне опасности».

Подобные профилактические рейды проводят каждый месяц. Но аварий в городе меньше не становится. Только за полгода — почти 3 тысячи ДТП, погибло 170 человек. 

Мария Марченко, корреспондент: «По правилам, если пешеход начала движение по переходу, водители обязаны его пропустить. Но так бывает не всегда. Например, человека не видно из-за припаркованных рядом машин или автомобилист считает, что успеет проскочить. Даже штраф — 800 рублей — никого не пугает».

Инспекторы Петроградского района предлагают либо увеличить штрафы, либо организовать рельефные переходы — они выше уровня асфальта на 5 сантиметров. Такие, как, например, на Кронверкском проспекте. 

Олег Панасенко, старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Петроградского района: «Они заставляют водителей тормозить. Как только мы установили здесь эти пешеходные переходы, не произошло ни одного наезда на пешехода».

Новинкой заинтересовались и в других районах. Сейчас готовят документацию. Правда обойдется это недешево. Объемные зебры в разы дороже обычной разметки. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Максим Ефанов