Оценить материальный ущерб от кражи в храме Святой Великомученицы Екатерины невозможно, сообщил представитель прихода СМИ. Мощи святых собирались на протяжении нескольких лет по всему миру

В ночь на среду неизвестный проник в кабинет настоятеля храма на Васильевском острове и похитил церковную утварь – чашу для причастия и нательные кресты, а также бесценные мощи 13 святых. 

По информации полиции, реликвии преступники извлекли из иконы «Ковчег с мощами». В ковчеге также находились мощи Святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, исповедника Сергия Касимовского, Святого Владимира Четверина, Святой Екатерины и Святого Валентина, Святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, Святого Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье «кража». К раскрытию преступления привлечены сотрудники «антикварного» отдела петербургского Управления уголовного розыска.