В честь Успения Богородицы, в часовне, возведенной рядом со станцией метро, сегодня проходит служба. Крестным ходом верующие пройдут по предполагаемому периметру фундамента храма взорванного в 1961 году.

В начале месяца Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры объявил конкурс на выполнение раскопок, в ходе которых будут искать фундамент церкви.

День Успения Пресвятой Богородицы отметят крестным ходом на месте снесенного храма. Прихожане часовни впервые за полвека пройдут по старинному маршруту. Раньше на этом месте стояла церковь Спаса на Сенной — огромный собор в стиле позднего барокко, авторство которого приписывают зодчему Растрелли. Церковь взорвали, чтобы построить новую станцию метро.

Рафаэль Даянов, главный архитектор проекта воссоздания храма: «Проект в предварительной своей стадии существует, эскизный проект подготовлен. Другое дело, что мы сейчас пытаемся понять в какой период восстанавливать, какие детали должны быть, как увязать это с метро, как увязать с общим проектом реконструкции площади».
 
Сейчас группа петербургских архитекторов работает над проектом восстановления церкви. Главная идея — все должно быть в точности таким как раньше. Идею поддерживает правительство города. Подготовку к строительству начнут уже в конце месяца — тогда на Сенной площади начнут археологические изыскания.