Черно-пеструю и айрширускую породы фермеры демонстрировали на конкурсе красоты во Всеволожском районе.

 

Владимир Орехов, корреспондент: «Под дружное мычание под Петербургом прошли смотрины буренок. Племенные хозяйства Ленинградской области всегда в центре внимания сельскохозяйственной выставки «Агрорусь». Только коров в этом году повезли не в «Ленэкспо» — их слишком много, а в Энколово. Здесь и устроили конкурс красоты.

Чистокровные рогатые леди позировали в загоне, устланном свежими опилками. Традиционно соревновались коровы двух пород: черно-пестрой и айрширской, именно их разводят в 47 регионе. Николая Тетерева в шутку называют главным стилистом Тосненского района — свою капризную Настурцию к конкурсу готовил несколько месяцев. Строптивую модель укрощал излюбленными лакомствами: морковью и картошкой.

Николай Тетерев, фермер: «Почистили и все. Маникюр, педикюр делали, если так в человеческом понимании. А так ничего особенного не делали».

За кулисами, точнее в специальном амбаре, конкурсантки готовились к выходу на публику. Здесь их мыли, чистили, а участницы хоть и продолжали жевать жвачку, все равно заметно нервничали.

Мужчина в белоснежной рубашке и при галстуке — это судья. Оценивать красоту и грациозность буренок Пауль Майер приехал из Канады. К коровам он всегда выходит при полном параде — из уважения. Выбирать самую-самую специально пригласили иностранного эксперта, чтобы не подсуживал.

Пауль Майер, главный судья: «Прежде всего, я смотрю на ноги. Они должны быть стройными, потом на спину — она должна быть ровной».

Соревнования проходят в два этапа. Победители выходят в финал, а проигравшие — на дойку. Для владельцев конкурсанток приготовили солидный приз.

Артур Егиазарян, организатор: «Первое место, которое занимают из той и из другой породы: и из черно-пестрой, и из айрширской — по 100 тысяч рублей. Вторые места, вице-чемпионы, по 50 тысяч рублей, а третьего места нет».

На эти деньги фермеры смогут купить еще по корове. График королев красоты распланирован вперед. В грузовиках, острые борта которых бережно накрыли матрасами, буренки поедут в Москву. Там они примут участие в выставке «Золотая осень».