В Михайловском театре прошел ежегодный городской педагогический форум. В нем приняли участия директора школ, учёные, политики, родители и ученики выпускных классов.

Владимир Орехов, корреспондент: «На первый взгляд место для честного и открытого диалога выбрали необычное — Михайловский театр. Как говорили сами собравшиеся, театр — это символ. Ведь образование и культура понятия неразделимые».

Президиум расположился на театральных подмостках. Непринужденная атмосфера в зале: как-никак все коллеги. По данным чиновников, 87% петербургских родителей довольны школой, но это не повод почивать на лаврах. Ряд проблем еще предстоит решить.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Они в материально-технической базе, которая должна быть лучше, они в новых учителях, которые, вы знаете, не всегда еще являются теми преемниками наших очень известных учителей. Проблем очень много, но самые главные две проблемы — это обучение и воспитание».

С первого сентября в школах появится несколько серьезных новшеств. В четвертых классах введут новый предмет — основы религиозных культур и светской этики. К внедрению этой дисциплины Петербург стал готовиться еще год назад. Тогда предмет начали преподавать в 20 школах города. На этих уроках будут ставить только две оценки – «зачет» и «незачет». Также обязательным станет 3-й дополнительный час физкультуры для подвижных игр и плавания. Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров предложил учителям обратить более пристальное внимание на такой, казалось бы, рядовой предмет, как ОБЖ.. 

Вячеслав Макаров, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Безусловно, не анекдоты рассказывать на ОБЖ,  а необходимы профессионалы, специалисты, которые как разведчики проведут, проработают все, как действовать в той или иной ситуации: как помочь ребенку, как его уберечь».  

Как уберечь учителей от несвойственных им административных функций и бюрократической рутины, пообещала подумать заместитель Министра образования Наталья Третьяк.

Наталья Третьяк, заместитель Министра образования Российской Федерации: «Это снижение бремени отчетности. Судя по реакции, я вижу, что проблема назрела. Это вопросы предоставления количественной информации, например, о численности обучающихся, учителей, количестве классов и другое. Этим же, дублированием запросов, страдают и запросы информации в рамках федеральных мониторингов «Наша новая школа» и «Модернизация региональных систем образования».

В день знаний 44 тысячи первоклашек начнут 10 летний учебный марафон. 1 сентября их ждет большой городской праздник. Пригласительные билеты и подарки уже готовы.