В этом году «Агрорусь» собрала меньше делегаций и участников, чем обычно. Но экзотичных товаров - прибавилось. Ждут своего покупателя чучела диких животных. Все это охотничьи трофеи из лесов 47-го региона.

Томится в банках женьшень — его выращивают на специальной ферме в Красноярском крае. Правда, настойки из чудо-корешков, их рекламируют как омолаживающее средство, стоят по девять тысяч рублей за литр.

Кусаются цены и на так называемые экопродукты: 80 рублей за килограмм картошки, которая выросла без удобрений. А как еще окупить затраты? Рисков много: без химии урожай может погибнуть, объемы производства — маленькие, государство — не помогает. 

Евгения Жучева, директор по развитию экофермы: «Субсидии есть, но их еще надо выбивать и выбивать. В Европе государство поддерживает экофермы, у нас пока такого нет».

Все свои проблемы фермеры обсудили с Министром сельского хозяйства России — Николай Федоров приехал специально для этого. Чиновник познакомился и с теми, кто разбогател на овощах. 

Теперь субсидий для тех, кто работает на земле, стало больше. Начинающим фермерам — полтора миллиона рублей от государства. Так называемые «семейные хозяйства» могут получить на развитие бизнеса в пятнадцать раз больше. Чтобы поддержать мелкого производителя и конкуренцию с сетевиками, создается союз кооперативов. 

Николай Федоров, Министр сельского хозяйства Российской Федерации: «Без создания сети кооперативов, какими они были у нас до 1917 года, какие они созданы опять в Еврозоне, в Соединенных Штатах Америки и в других странах, нам не стать конкурентоспособными, нам не защитить проблемы производителя и сельхозпродукции вообще, и особенно – производителей мелких».

В ярмарке впервые приняли участие и государственные службы с наглядной рекламой своих услуг.

Анна Мельник, корреспондент: «Фермеры Ленинградской области будут меньше страдать от бюрократии, обещают власти. Это — передвижной офис Гостехнадзора. Теперь пройти техосмотр сельхозтехники можно прямо на полях — у инспекторов в машине есть все необходимые приборы. Также фермер может получить новые номера на трактор, продлить водительское удостоверение. Услуга новая, бесплатная. Пока что ею воспользовались всего два хозяйства».

Мощную технику для своих хозяйств фермеры могут купить здесь же. К примеру, «Кировский завод» представил новый трактор. Правда, эта модель пойдет на экспорт, поскольку предназначена для работы в больших полях, а здесь таких нет.