Фестиваль «В эпицентре спорта» наглядно показывает, что такое сегодня уличный спорт в мегаполисе. Место действия - парк 300-летия Санкт-Петербурга. Стилизованная под маяк колонна как центр притяжения.

Все площадки компактно расположились рядом. Чтобы стритболист стал скалолазом, ему нужно пройти всего несколько метров и одеть снаряжение. В этом есть своя урбанистическая эстетика — превратить обычный парк в необычную спортарену.  

Елена Котова,  начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Приморского района: «Участниками этого мероприятия могли стать не только те люди, которые заранее заявились и готовились, но и каждый житель нашего района и нашего города, которые просто приехали сюда отдохнуть». 

Каждый мог найти занятие по интересу и по возможностям. Игровые виды спорта — для людей опытных. За эффектным вращением мяча скрываются годы и годы тренировок. Заняться гимнастикой залезть на высоту или просто потанцевать могли и те, кто про спорт вспоминает лишь время от времени. Кстати, вот еще интересное занятие для новичков. Натянутая стропа для окружающих как брошенный вызов. Все пытались ее пройти, но не получилось хотя бы устоять. А чтобы делать такие трюки, нужно позаниматься хотя бы год. Этот спорт называется слэклайн. На улицах северной столицы он только появился. 

Александр Дрогальцов, участник команды «Go Slackline Team»: «В Санкт-Петербурге мы были первопроходцами. Смотрели видео европейские. Что-то получалось. Брали. Делаем и смотрим. Классно получилось». 

Велотриал — единственная площадка на фестивале, куда новичкам вход закрыт. Спорт экстремальный, не зря рядом дежурят машины скорой помощи.  Но и когда смотришь, невольно дух захватывает. Стартует Алексей Иванов. Раньше он входил в десятку лучших спортсменов страны. Пока научился так кататься — потерял счет и травмам, и велосипедам. Нынешний «железный конь» собран практически вручную по собственному дизайну. Постоянный тюнинг байка как норма жизни.  

Алексей Иванов, велотреалист: «Все остальное было заказано. Подобрано по цветовой гамме. Одна из немногих в России деталь, которую заказал, втулка с карбоновой вставкой. Когда я ее заказывал, это было очень редко. Хочется все самое легкое, самое лучшее». 

Фестиваль в этом году проходит третий раз. Для организаторов стало хорошей традицией с каждым годом добавлять новые площадки. На будущий сезон они уже задумываются сделать частью «В эпицентре спорта» не только сушу, но и воду.

Корреспондент: Вячеслав Залогин