В Петербурге выберут лучший гоночный экипаж страны. Соревнования проходят в классе SB-20. Явный фаворит - лодка под номером 3. На борту победитель чемпионата Англии Родион Лука и чемпион мира Олег Жеребцов.

Последний рассказал, один из главных плюсов гонок в Северной столице — морские условия.

Олег Жеребцов, участник открытого чемпионата России по парусному спорту SB-20: «В остальной части России — Москва, Волгоград, другие какие-то города — это все-таки озерные, речные условия. А в Петербурге мы имеем море, полноценное море, с волной в 1,5-2 метра с выходом в Финский залив».

Николай Растворцев, корреспондент: «В отличие от гонок на суше, дистанция на этих соревнованиях измеряется в петлях. А стартовая линия определяется фактически на глаз. Ее ширина 200 метров. Границы стартового створа обозначает буй с красным флагом — профессионалы называют его вешкой, и судейский катер».

Наряду с профессионалами соревнуются любители. По итогам первых заездов, второе место занимает экипаж Владимира Просихина. Парусным спортом он занимается всего пару лет.

Владимир Просихин, участник открытого чемпионата России по парусному спорту SB-20: «Это очень сложный, технический спорт. Он требует физической подготовки, и головы, и больших знаний — чувства погоды, пониманий заходов ветра, навыков управления лодкой. Это шахматы, требующие физической подготовки».

На равных с мужчинами гоняются и девушки. Что больше влечет в море — романтика или дух соревнований — пока не определили. Плюсом женского экипажа считают пристальное внимание соперников противоположного пола.

Мария Гурьева, участница открытого чемпионата России по парусному спорту SB-20: «Мы пытаемся разрушить стереотипы относительно того же избитого – «Женщина на судне — к беде».

Всего организаторы планируют провести 12 гонок. Победителя чемпионата России определят завтра по итогам всех заездов.

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Сергей Смирнов