В Петербурге открылся Всероссийский съезд таксистов. Обсудить будущее отрасли съехались предприниматели, чиновники и общественники. Главная тема - закон «о такси», который вступил в силу весной.

Среди прочего, он регламентирует порядок выдачи разрешений на частный извоз. 

По мнению участников форума, документ пока не заработал в полную силу. Петербург сейчас занимает лишь шестое место в России по количеству легальных перевозчиков.  

Алексей Эвентов, руководитель таксомоторной компании: «У нас вся эта инфраструктура стихийно занята как раз «бомбилами». Более того, все эти граждане отстаивают свое право под солнцем зачастую с оружием в руках. Ну, вот представьте: приезжает такая красивая машина, встает на перекресток более-менее оживленный, даже в ожидании пассажира. Подходит товарищ и говорит, что он здесь жил, родился, и это в общем-то его место». 

Главная проблема легального таксомоторного бизнеса, по словам его представителей, не только «частники» и отсутствие инфраструктуры – например, специальных парковок. По данным официальных перевозчиков только 5 из 100 кандидатов на должность водителя проходят необходимый отбор. Главные проблемы — это алкоголизм и наркомания. 

Также участники форума надеются на принятие законов о такси на местном уровне, с учетом особенностей регионов. Например, в Петербурге от властей ждут решения по поводу внешнего вида машин с шашечками.