Госстройнадзор Петербурга сегодня прокомментировал последние новости о «Лахта-центре». Накануне стало известно, что ведомство выдало разрешение на строительство первой очереди. Сам документ датирован 17 августа.

Владимир Орехов, корреспондент: «Место будущего «Лахта-центра» охраняют тщательно. Огромный двухметровый бетонный забор с колючей проволокой окружил стройку по всему периметру. Хотя сами охранники признаются, воровать здесь кроме песка нечего. Тяжелая техника пока еще не приступила к работе».

По площадке гуляет ветер и несколько строителей. Официально здесь идут изыскательские работы, но уже скоро на Лахтинском проспекте, 2 корпус 3 начнут возводить первую очередь общественно-делового центра. Служба государственного стройнадзора и экспертизы уже выдала необходимые документы. 

Анна Фриденталь, пресс-секретарь Службы государственного стройнадзора и экспертизы: «Застройщику разрешили превысить допустимый уровень высоты — до 500 метров. Также строителям необходимо было получить все документы на федеральном уровне. Вся документация оформлена в соответствии с законом».

Небоскреб займет «Газпром» — главный инвестор и инициатор проекта. Площади так же будут сдаваться в аренду, так что представители крупного российского и иностранного бизнеса смогут открыть здесь свои офисы, обеспечив город дополнительными рабочими местами и поступлениями в бюджет. Кроме делового центра и научно-образовательного комплекса — на территории в 140 тыс. квадратных метров появятся спорткомплекс, медицинский центр, детский технопарк, многофункциональный зал-трансформер. Местных жителей не пугает появление целого сити — бизнес квартала.

У градозащитников мнения разделились: есть противники проекта, есть те, кто считает ансамбль высотой почти в полкилометра социальным и полезным для города. Появление «Лахта-центра» серьезно изменит так называемый «морской» фасад города. Если панораму Васильевского острова дополнил пассажирский порт с океанскими лайнерами, то на Лахтинский залив вид пока далеко не открыточный: дикий песчаный пляж и полузатопленный бетонный причал.

Корреспондент: Владимир Орехов