Матросы вышли на палубу корабля «Перекоп» во время учебных стрельб, чтобы сделать фотографию для дембельского альбома. Один из снарядов попал в шлюп-балку и взорвался.

Трагедия произошла накануне вечером во время стрельб на учебном корабле «Перекоп», который базируется в Кронштадте. На борту проходили учения. Стреляли по минам. В это время на палубу вышли матросы посмотреть, как проходят учения и сфотографироваться у пушки. Один из снарядов угодил в шлюп-балку и взорвался. В зоне поражения оказались молодые люди. 22-летний Никита Митрофанов погиб на месте. Осколок попал ему в голову. Еще четверо матросов госпитализированы в кронштадский военно-морской госпиталь. По информации «РИА Новости», серьезная травма только у одного из потерпевших, остальные получили незначительные повреждения.  

Сейчас раненый матрос находится в отделении общей хирургии Военно-медицинской академии. По оценкам медиков, он находится в стабильном состоянии. 

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правила обращения с оружием и предметами, представляющими опасность для окружающих».